Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Разное

Пять Стихий
Пять Стихий

Китайская философия различает пять основных стихий, или элементов: огонь, землю, металл, воду и дерево. Их сочетания образуют все сущее во Вселенной, включая и нас с вами.

Каждому человеку соответствует своя стихия, которая преобладает в его характере, поведении, здоровье; влияние стихии можно определить по дате и месту рождения. Точно так же: все стихии присутствуют повсеместно, изредка проявляясь в чистом виде. Большинство свойств определяется ролью какого-либо из пяти элементов. У каждой стихии есть свое символическое направление, цвет, форма, знак и способ выражения. Стихии образуют два замкнутых цикла взаимодействий: последовательного порождения и разрушения.

В цикле порождения каждая последующая стихия поддерживается предыдущей. Огонь питается деревом и оставляет после себя пепел, удобряющий и создающий Землю. Из Земли происходит Металл. Металл плавится и превращается в Воду (по другой версии - осаждает, конденсирует Воду на своей поверхности). Вода подпитывает Дерево, которое, в свою очередь, поддерживает огонь. Круг замыкается.

Можно найти соответствие стихиям разных людей с основными типами темперамента и особенностями нервной системы. Естественно, если в каждом из нас преобладает какая-то из пяти стихий, то и отношения с окружающим миром должны соответствовать взаимосвязи стихий. Если ваша стихия - Металл, то постоянные отношения с людьми Земли и Воды вам обеспечены. Более того, вам просто необходимо будет достаточное количество "вашей" стихии вокруг вас и не обойтись без той стихии, которая "вас" порождает. А вот влияние стихии-"разрушителя" нужно уменьшить.

Огонь плавит Металл, Металл уничтожает Дерево, Дерево питается за счет Земли, Земля ограничивает течение Воды, Вода гасит Огонь... Кроме того, есть еще один вид негативного взаимодействия: достаточно исказить, развернуть в обратную сторону цикл порождения. Огонь сжигает Дерево, Дерево впитывает Воду, Вода заставляет ржаветь Металл, который, в свою очередь, поглощает для своего появления и воспроизводства Землю. Земля может погасить огонь...

Европеец увидел бы в этом "вечную войну", непримиримое противоборство. Даосы усматривали залог постоянного движения, без которого невозможно ни вечное движение в цикле порождений, ни гармония в отношениях стихий. В самом деле, если Дерево не будет поглощать Землю, оно не сможет развиваться и питать Огонь, из которого происходит Земля. Если Земля не будет ограничивать Воду, то нарушится равновесие и Вода разольется и погасит Огонь. Все элементы и все их отношения нужны друг другу, не могут существовать сами по себе. Как в случае с Инь и Ян, надо поддерживать определенный баланс, где присутствуют все стихии, хотя и в различной степени - по потребности.

Конечно, лучше всего разжечь огонь, вырастить дерево или устроить небольшой фонтанчик, но не всегда и не везде это возможно. Ну что ж, не беда, хитроумные китайские мудрецы найдут выход из любого положения. Саму стихию всегда можно заменить ее символом, ведь символ, знак у китайцев имеет почти такое же значение, как и предмет. В Фэн Шуи учитываются форма, цвет и материал предметов как символы стихий; важным является также соответствие странам света.

В центре помещается Земля - основа человеческой жизни, ее символом является император. Цвет- желтый. В Китае желтый, цвет солнца и золота, разрешено было носить только членам императорской семьи и некоторым служащим. Крестьянина могли, казнить даже за желтые нитки на одежде. Нам это не грозит, поэтому для усиления Земли в обстановке можно использовать желтые цвета, керамические или каменные изделия. Квадратная форма предмета - это тоже Земля.

Север отдан Воде, ее цвет черный, форма - плавные, волнистые линии, символическое животное - черепаха. Время Воды - зима. Из материалов наиболее соответствует Воде стекло - окна, вставки в дверях, стеклянные дверцы и статуэтки, хрустальная посуда и многое другое.

Огонь - противоположность Воды, он "расположен" на юге, и цвет его, естественно, красный. Символ Огня - птица Феникс, сгорающая и возрождающаяся из пепла, сезон - лето. Форма Огня - треугольник, а вот подобрать соответствующий материал довольно трудно. Поэтому выражают огонь треугольниками, зубчатыми линиями и красными материалами.

Зато с Металлом практически никаких проблем не возникает - почти в каждой комнате современного дома есть металлические предметы. Их влияние можно усилить полировкой, блестящий металл привлекает к себе внимание. Форма - круг, как капля расплавленного олова. Цвет Металла - белый, сторона света - запад, животное - тигр, время года - осень. Если вы имеете дело с классическими символами Фэн Шуи, то следует помнить, что белый цвет в странах Востока часто символизирует траур, горе и смерть, поэтому избыток белого нежелателен.

Дерево - символ жизни, возрождения, здоровья и роста. Вполне естественно, что цвет Дерева - зеленый, время года - весна, а сторона - восток. Символ Дерева - дракон. Европейцу это может показаться странным, но китайский дракон, в отличие от "змеев горынычей", - мудрое и довольно добродушное существо. Выразить Дерево можно при помощи бумаги, картона, комнатных растений и, естественно, мебели, паркета и любых других деревянных изделий. Форма Дерева - четырехугольник: вытянутый прямоугольник, параллелограмм, ромб и так далее. Считается, что крона дерева вписывается в эти фигуры, размеры и очертания которых постепенно меняются при росте дерева.

В ходе жизни влияние той или иной стихии на человека может изменяться в зависимости от возраста, воспитания, окружения, даже от сезона и погоды. Поэтому связанные со стихиями особенности (в том числе в Фэн Шуи) нельзя считать чем-то неизменным, что можно раз и навсегда рассчитать и установить. Все меняется, и нужно приспосабливаться к переменам. Существует масса способов определить влияние стихий, но лучший "прибор" - ваша собственная интуиция. Доверяйте себе, пробуйте, изменяйте и комбинируйте, если чувствуете потребность в переменах!

www.ezo-rostov.ru
Категория: Разное | Добавил: Stardancer (10.01.2010)
Просмотров: 1808 | Теги: дерево, металл, огонь, Стихии, вода, Фен-Шуй, элементы, земля


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.