Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Разное

Защитная сила. Талисманы и Амулеты

Защитная сила. Талисманы и Амулеты

 

Талисманом называют вещь, в которой заключена спасительная волшебная сила: перстень, ладанка и пр. Талисман обладает способностью приносить его владельцу счастье, удачу и т.д. Верить в силу талисмана начали еще первобытные люди, спасаясь тем самым от сил природы.

Талисманы часто изготовляют из камня и металла, которые приносят владельцу счастье. Наиболее часто уповали на талисманы в древнем Вавилоне и Ниневии, у римлян, египтян, арабов; на юге Европы талисманы сохранились в форме амулетов, а в России их носили в виде ладанок. В Индии и некоторых других странах в качестве талисмана использовали магический квадрат, разделенный на равное число столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки первыми натуральными числами, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число.

Еще наши далекие предки задавались вопросом: почему одним постоянно везет, а у других всегда карман пустой, несмотря на рьяный труд? Они хранили предметы, на которые они надеялись, верили, что те принесут им удачу, счастье, защиту от болезней, ран, злых людей.

Больше всего наши предки боялись «дурного глаза», в результате которого можно потерять счастье. Чтобы избежать этого, нужно было, чтобы «дурной взгляд» наткнулся на что-нибудь острое. Для этого люди применяли обыкновенную иглу, иногда к дому прикрепляли два рога, а бывало, что выращивали специальную разновидность кактуса с длинными иголками.

Чтобы уберечься от болезней, на Руси в пустой грецкий орех сажали паука. Полагали, что вместе с ним должен был иссохнуть и демон болезни. В Чехии ловили трех пауков, клали их в мешочек, зашивали и вешали на больного лихорадкой, который должен был бежать к реке и швырнуть мешочек в воду.

В Древнем Египте самым уважаемым талисманом считалось изображение жука-скарабея. В средние века все города Европы имели свои талисманы. В Константинополе было собрано 306 различных талисманов, в том числе дракон с тремя головами, обелиск из красного камня, а также обереги от неприятельских кораблей, для удачи в рыбной ловле и многие другие.

Изготавливать талисманы можно из самого различного материала, будь то бумага, дерево, драгоценные металлы, камень и т.д. Талисман является личной вещью, это то, что постоянно носишь при себе. Его не следует никому показывать и уж подавно не давать в руки другим людям. Людей интересует вопрос: «Можно ли самому сделать талисман?» В принципе, можно, однако для этого придется потратить много лет на изучение хотя бы азов магии. Специалист же сделает вам талисман за несколько дней.

Считается, что не столько мы выбираем талисман, сколько он нас, поэтому специалисты считают, что нет такого талисмана, который мог бы служить одновременно нескольким людям. Одного человека талисман признает, ко второму относится довольно прохладно, а порой и вообще знать не желает и может повредить. Некоторые люди считают, что им не нужен талисман, так как у них и так все хорошо, без магических сил. Однако именно благополучным людям талисман просто необходим, ведь они уже достигли определенных высот в жизни, и надо уметь сохранить достигнутое благополучие. Ведь в жизни чем человек благополучнее, тем больше у него завистников. Еще никто не смог объяснить, почему человеку помогают талисманы, и если хотя бы раз в своей жизни испытать всю силу и мощь талисмана, уже нет сил отказаться от этого доброго и сильного помощника.

Самый обычный предмет при определенных обстоятельствах может приобрести защитные свойства талисмана. Эти обстоятельства, способствующие появлению защитных сил, на самом деле бывают просто ужасны. Так, во время первой мировой войны в России верили, что бумажный рубль, на котором стоит факсимиле подписи кассира казначейства Брюта, приносит счастье своему владельцу. Рубль, когда Брюта повесили, превратился в талисман, олицетворяющий возможность внезапного превращения и изменения судьбы, но в лучшую сторону.

В давние времена считали, что талисманами становились и веревка, на которой повесили преступника, и кинжал, которым кого-то зарезали. Иначе говоря, талисманом могло стать орудие, с помощью которого происходил самый сложный переход человека от жизни к смерти.

Амулет — слово арабское, под ним понимают подвеску, ладанку, которые охраняют от порчи. Обычно амулет носят на груди для защиты от колдовства и болезней; он покрыт разными знаками или надписями. Многие верят в чудодейственную силу амулета охранять владельца от бедствий, болезни и колдовства. Вера в силу амулета появилась вместе с первобытной магией и фетишизмом и сохраняется по сей день у многих народов.

Многие биоэнергетики считают, что амулет является магически заряженным предметом, оберегающим хозяина от отрицательных энергий, и приносит удачу. Амулеты могут иметь разный вид и предназначение, их носят как украшения, вешают над дверью, прячут под полом и на крыше. Амулетами могут быть разные вещи: металлы, драгоценные камни, зубы и когти животных, растения и т.д.

Амулеты бывают природные и искусственные. Изготовление амулета сопровождалось магическим ритуалом и происходило в строго определенное время, чтением специальных заклинаний. Большое внимание уделялось искусству изготовления амулетов в кабалистике, нередко их изготовляли сами раввины. Например, иудеи и сегодня носят амулеты, защищающие рожениц от козней демоницы Лилит.

Амулеты имеют самое разное предназначение. Например, амулет счастья рисовался на пергаменте в день и час Юпитера или Венеры, но сначала его нужно было окурить оливковым маслом или высушенным пауком. Предохраняющий от опасностей амулет изготовлялся на серебряной пластине, а носить его необходимо обернутым в алый шелк. Амулет, приносящий богатство, делали в виде гравировки на стали или писали на пергаменте синими чернилами, при этом богатство обреталось за счет записи имен ангелов. Амулет неуязвимости находится под влиянием Марса. Его вырезали на легком и хорошо отполированным железе. В день и час Солнца в результате специального изображения на львиной коже изготавливали амулет, способствующий покровительству. Амулет для достижения задуманного делали из шкуры убитого в марте ягненка. На этой шкуре лебединым пером нужно было нанести желтый рисунок. По преданию, те, кто носят в области сердца такой амулет, подвешенный на шнурке из львиной шкуры, будут ограждены от обмороков, завоюют расположение и любовь сильных мира сего. Амулет для успеха в учебе изготавливают на олове в день и час Юпитера. Для этого можно воспользоваться шкуркой самки оленя. Чудесные силы этого амулета заключены в нанесенных на него именах князей духов Измаэля и Иофиэля.

Нарушить гармонию между человеком и окружающим миром, а также с самим собой может порча или сглаз, магические силы зла, которые нужно подавлять. Для этого используют защитный амулет.

Самым могущественным амулетом от всех видов колдовства и порчи считался в средние века корень мандрагоры. Найти или купить его считалось большой удачей, но тот, кому это удалось, не торопился делиться своей радостью с соседями и друзьями. Если уж кто-то и приобретал этот чудесный корень, то никому не рассказывал об этом и всячески оберегал его от чужих, поскольку никто не должен был знать, где хранится амулет.

Амулеты принято делить на две группы: одни показывают, а другие прячут. Если амулеты представляют собой дорогие и красивые украшения, то ими хвастаются и не боятся зависти, а значит, и недобрых взглядов и пожеланий. Амулеты, эстетически неприглядные, хранят дома в потайном месте или носят с собой завернутыми в материю.

Если нужно запугать зло, то одни люди выставляют свое оружие напоказ, другие полагают, что спасение от порчи и сглаза заключается в том, чтобы показать врагам, что ты не представляешь для них ни малейшей опасности, и поэтому не стоит тратить на тебя свои силы и энергию. В последнем случае амулетом может быть любой знак бедности, беспомощности и униженности, например старая, потрепанная одежда.

По материалам сети интернет.
Категория: Разное | Добавил: Stardancer (13.09.2010)
Просмотров: 2354 | Комментарии: 1 | Теги: удача, защита, Талисман, магия, счастье, амулет


Всего комментариев: 1
1 Salisson  
0
Я раньше думала, что талисманом может быть любая вещь приносящая человеку удачу. А оказалось его заказывать нужно. А как же у Пушкина? Ему просто подарила любимая женщина перстень.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.