Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Медитация

Медитация
Медитация


Введение

    В настоящее время наблюдается повышенный интерес к вопросам мистичности, эзотерики и изучению древних учений, которые веками передавались в странах Востока тайно, от Мастера ученику.

    Теперь многие учения «выносятся» в массы, и это пробуждает огромный интерес у людей, желающих познавать новое, окружающий мир и самих себя.

    Особый интерес для интересующихся представляют вопросы, связанные с изменёнными состояниями сознания, т.к. долгое время эти вопросы были скрыты под покровом таинственности и мистичности, и были недоступны широкой публике.

    Паранормальные способности, гипноз и медитация для жителей стран Востока не являются чем-то необычным, но для западных исследователей представляют огромный интерес.

     Для того, чтобы освоить управление энергией и использовать её в нужном направлении, необходимы долгие годы упорного и настойчивого труда. Чтобы развить гипнотические способности, необходимо приложить большие усилия. Возможно, именно это и удерживает многих людей от решения посвятить этому жизнь и тратить время на обучение.

    К медитации – другое отношение. Медитация доступна любому. Для занятий медитацией нет противопоказаний. Она доступна и ребёнку и зрелому человеку, и даже старикам. Медитация не требует никаких материальных затрат. Медитация необходима всем, т.к. она приносит в жизнь что-то новое, помогает справиться с жизненными проблемами и трудностями, способствует изменению качества жизни и состояния сознания.

    Именно простота, доступность и чрезвычайная эффективность использования медитации в повседневной жизни способствует тому, что к ней пробуждается широкий интерес, и она получает всё большее распространение.

 

 

 Что такое медитация

    Итак, что же такое медитация?

    Существует бесконечное множество определений для медитации. Одновременно все они верные, но в то же время они ни о чём не говорят.

    Медитации невозможно дать определение словами. В языке человека нет таких слов, которыми можно было бы описать это понятие. Это невозможно так же, как невозможно человеку, слепому от рождения, описать красоту окружающего мира; так же, как невозможно человеку, от рождения глухому, описать завораживающие звуки музыки. В конце концов, невозможно дать определение Любви. Когда чувства, а особенно это самое высокое чувство, пытаются облечь в слова, они теряют смысл. Когда это чувство выражено словами, оно становится этими словами – пустыми словами.

    То же и с медитацией. Медитация находится за пределами слов.

    Нельзя сказать, что медитация – это конкретно то или конкретно это.

    Медитация не является только лишь релаксацией, однако очень часто её называют расслаблением. Медитация – это не лекарство, хотя современные медицинские направления с большим успехом применяют её для лечения многих заболеваний и снятия стрессов. Медитация – это не просто самонаблюдение, это процесс развёртывания сознания. Медитация – это путь к полной трансформации, это средство для полного  преображения личности.

    Эти слова не много скажут вначале для человека, поверхностно интересующегося данным вопросом. Это подобно тому, как домосед будет слушать радио или читать книгу о далёкой стране с её красотами и достопримечательностями. Однако эта идея может пробудить желание к началу путешествия – путешествия внутрь себя, познания самого себя.

 

 

Изменения в организме во время медитации

     В развитых странах Запада практически никогда и ничто не воспринимается на слово, на веру. Прежде чем новое войдёт в жизнь, будет разрешено для «массового употребления», оно должно быть исследовано, неоднократно подтверждено и убедительно доказано.

     Во время исследований стало очевидно, что люди, практикующие медитацию, умеют управлять своим сознанием. Во время медитации мозг человека погружается в особое состояние и вырабатывает наркотические вещества (эндогенные опиаты), которые оказывают на организм такое же действие, как и сильнодействующие наркотические вещества – героин и ЛСД. Различие заключается в том, что эти вещества не разрушают организм, а обладают прямо противоположным эффектом, причём этот эффект всегда положительный.

     Исследователи установили, что эти вещества вырабатываются мозгом, в гипофизе. Эти вещества отнесли к гормонам, т.к. это физиологически активные вещества, которые выделяются в кровь и участвуют в регуляции функций организма.

     Дальнейшие исследования показали, что некоторые из этих веществ (в частности, b-эндорфин) обладают морфиноподобным эффектом, действуя в 15 раз сильнее. Это значит, что одна минута медитации в состоянии, когда вырабатывается b-эндорфин, снимает боль эффективнее, чем пятнадцатикратная доза сильного обезболивающего лекарственного средства.

     Эти вещества включают в мозге человека так называемый «центр удовольствия», «центр гармонии». Под их воздействием мышцы расслабляются, а движения человека становятся удивительно пластичными.

     Самый большой секрет медитации заключается в том, чтобы человек научился управлять собственным мозгом. Тогда при необходимости можно будет сделать так, чтобы на защиту организма «пришли» эти исцеляющие гормоны, способные не только снять боль, но и включить защитные механизмы организма от любых отрицательных воздействий.

     Таким образом, с помощью медитации человек может не только избавиться от стрессов, но и сумеет способствовать укреплению иммунитета и здоровья, а также изменению качества жизни в целом и достижения своих жизненных целей.

 

 

 Процесс медитации

     Процесс медитации включает в себя три стадии: расслабление, сосредоточение и собственно медитативное состояние.

     Расслабление. Устранение чрезмерного нервно-мышечного напряжения является условием начала медитации. Развиваясь и переходя в сосредоточение, процесс медитации способствует дальнейшему расслаблению. Здесь действует механизм положительной обратной связи.

     Для облегчения расслабления и концентрации медитации проводят в спокойном месте, которое обеспечивает изоляцию от шума, яркого света и других внешних раздражителей.

     Сосредоточение. Приняв удобное и расслабленное положение в соответствующем для медитации месте, в теле сокращается число нервных импульсов, которые поступают к центральной нервной системе. Однако даже при этом левое полушарие головного мозга продолжает активно функционировать, и в начале медитации в голову приходят различные мысли, но для успешной медитации необходимо всю мыслительную деятельность прекратить или, в крайнем случае, свести к минимуму. Это обязательное условие.

     Чтобы отключиться от мыслей и успокоить сознание, необходимо создать нейтральное фокусирование внимания. Это может быть собственное дыхание, повторяемые непрерывно слова или сочетания звуков (мантры), геометрические фигуры, рисунки (янтры). Обычно используется какой-либо один метод из вышеперечисленных.

     Медитативное состояние. В этом состоянии правое полушарие головного мозга, обычно подавляемое левым, создаёт свою, целостную картину бытия.

     «Возвращаясь» к внешнему миру после медитации, человек находит его другим, обновлённым. Сознание человека избавляется от автоматизма, поднимается на более высокий уровень.

     Во время медитации занимающиеся иногда испытывают переживания, которые высвечивают их жизнь, заставляют взглянуть на неё по-новому, позволяют увидеть её смысл, поставить перед собой новые цели и установить новые отношения не только с самим собой, но также и с другими людьми, со всем окружающим миром.

     Медитируя, человек открывает для себя «путь сердца», интуиции; и очень часто случается, что получает для себя мгновенно ответ на самые трудные вопросы. Человек пробивается к самой глубине своего существования, открывает своё подлинное «я». Сознание проясняется, и это – пробуждение.

 

 

 

Медитация как способ снятия стресса

     Медитация занимает особое место среди средств борьбы со стрессом.

     Стрессовые ситуации, которыми изобилует жизнь, вызывают в организме сложную цепь реакций, заканчивающуюся выделением «гормона стресса» - адреналина.

     Какими бы ни были причины стресса, реакции на них всегда однотипны: они подготавливают организм к физической активности, сопротивлению, драке или бегству.

     Этот защитный механизм сложился у человека миллионы лет назад, когда стрессовыми ситуациями были опасность нападения врагов или необходимость догнать добычу, чтобы избежать голода. С тех пор окружение человека кардинально изменилось, а его биологическая природа осталась практически без изменений.

     Ответом на реальные или воображаемые неприятности бывает значительное увеличение содержания в организме адреналина, увеличение пульса и повышение кровяного давления, раздражительность, агрессивность и бессонница. Возникает психофизическое напряжение, которое не находит разрядки, вследствие чего у человека появляются болезни нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, язвы и др.

     Однако человек, имеющий опыт медитации, может стоять подобно скале в бушующем вокруг него море страстей.

     Для решения возникающих проблем ему не понадобится мобилизовывать механизмы отрицательных эмоций. Он может быть спокоен в сложных ситуациях, черпая в этом спокойствии силу.

     Разнообразные медикаментозные успокаивающие средства, к которым многие прибегают в сложных жизненных ситуациях, вызывают нежелательный побочный эффект и порождают зависимость от препарата. Они приносят временное облегчение, но не дают человеку возможности понять причины его неприятностей и страданий, которые находятся в нём самом и неправильном отношении к миру.

     В отличие от таблеток медитация создаёт благоприятные психологические и физиологические условия для укрепления нервной системы.

     Абсолютный плюс медитации в сравнении с аутогенными тренировками в том, что она не только уменьшает напряжённость, тревожность, но и расширяет сознание.

     Медитация не только позволяет отдохнуть от забот и хлопот дня, но и помогает решить старые, глубокие внутренние конфликты. Она даёт возможность выйти гневу и сожалению, которые очень часто предшествуют депрессии.

     По мере того как устраняется напряжённость и усталость, возрастает энергетика организма, появляется уверенность в себе, человек перестаёт испытывать зависимость от других в своём  естественном стремлении к счастью. Решение внутренних конфликтов высвобождает творческие силы, что позволяет исправить межличностные отношения, лучше выполнять работу, повысить самоуважение.

 

 

 

Кому нужна медитация

     Столкнувшись с чем-то новым в жизни, человек, как правило, задумывается: а нужно ли мне это и если нужно, то зачем?

      Разобравшись с этим вопросом, человек решает для себя, стоит ли тратить время для того, чтобы изменить свою жизнь или нет.

     У каждого свой путь к медитации. Одни люди нуждаются в помощи, другим не хватает хорошего отношения со стороны окружающих, третьим необходимо уважение к себе, четвёртым нужен отдых и хорошее здоровье, некоторые хотят стать богатыми, хотят, чтобы побыстрее исполнялись желания, чтобы во всех начинаниях сопутствовала удача.

      Потребностей у человека может быть бесконечное множество, точно так же, как и путей к их реализации. Медитация – это универсальный путь решения любых проблем в любой области жизнедеятельности.

     Перемены последуют за регулярными занятиями медитацией с той же очевидностью, как день сменяет ночь. Невозможно заглянуть вперёд и увидеть, каким образом практика медитации подействует на конкретного отдельно взятого человека. Она действует одновременно на многих уровнях. Медитация несёт с собой физические, эмоциональные и умственные перемены, которые могут увенчаться глубоким переворотом, который способен завершиться духовным пробуждением.

     Степень произошедших под воздействием медитации перемен зависит от многих факторов, включая собственную потребность каждого человека в переменах. Каждый человек может решить, что ему требуется от такой практики и сколько времени необходимо этому посвятить. Главное – это быть готовым к переменам, которые произойдут в результате практики.

 


Заключение

     О медитации сказаны тысячи слов и написаны сотни книг.

     Просто чтение и пустое философствование не принесёт никаких результатов. Лишь соприкоснувшись с медитацией на практике и увидев её результаты в своей повседневной жизни, можно с уверенностью сказать, нужна ли медитация или нет. Безусловно, если человек будет прилежно выполнять упражнения, он непременно достигнет желаемого результата и скажет: «Да, мне медитация нужна».

     Когда осознанность – обязательное следствие правильно выполняемой медитации – придёт в жизнь, тогда практика медитации станет жизнью, а жизнь – практикой.

     Осознавание означает видение вещей такими, как они есть. Это абсолютно отличается от опоры на книжную мудрость, добытое знание, возможные теории, правдоподобные объяснения или всякие иные умственные соображения. Осознание это и есть видение окружающего мира без прикрас.

     В завершение хотелось бы, перефразировав известное утверждение, заметить, что намного больше пользы будет в том, чтобы хоть однажды испытать на себе результат медитации, почувствовать его, чем множество раз услышать или прочитать об этом в книгах.

 

                                                                                   Stardancer, 2000

 


Литература

1. Л.С.Каганов. Медитация: мистика или психотехника?  1990

2. Андрей Левшинов. Внутренний наркотик, или Целительная медитация.

   СПб, «Питер», 1999

3. Наоми Озанец. Медитация: приглашение к познанию самого себя.    Москва, «Фаир-пресс», 2000

 

Примечание. Данная статья является учебным рефератом по теме «Медитация» и была написана в рамках учебного курса по предмету философии.

 

Внимание! Материал авторский. Копирование только с указанием на источник stardancer.at.ua

Категория: Медитация | Добавил: Stardancer (13.01.2010)
Просмотров: 2206 | Комментарии: 1 | Теги: Сосредоточение, релаксация, концентрация, медитация


Всего комментариев: 1
1 Юлия  
0
Спасибо!Всё просто и понятно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.