Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Эзотерика

Высшая цель и смысл жизни

Высшая цель и смысл жизни

 

Очень интересная и важная тема, которая является предметом вечных обсуждений и споров в различных религиях, философиях, духовных практиках, а также среди атеистов и материалистов – какова высшая цель человека и в чем смысл жизни? Рассмотрим этот вопрос с разных сторон и попытаемся разобраться хотя бы в своих собственных целях и смысле нашей жизни.


Смысл человеческой жизни
Зачем мы живем? Зачем живешь ты? Это очень важный вопрос, который стоит того, чтобы остановиться на минуту и глубоко задуматься. Мы работаем, чтобы кормить свое тело, а кормим его, чтобы оно могло работать. Это замкнутый круг, в который вплетаются приятные моменты удовольствий и наслаждений, которые нам может предложить этот мир, если, конечно, у нас остаются на это деньги. Помимо удовольствий мы также получаем страдания, потому что по-другому не получается. Говорят, «удовольствия либо аморальны, либо криминальны, либо ведут к ожирению», и фактом является то, что за любые удовольствия приходится платить – деньгами, здоровьем или страданиями иного рода. Какой же смысл в этом круговороте работы, сна, еды, удовольствий и страданий? Зачем все это происходит и почему именно так? Что за этим стоит? И можем ли мы вырваться из этого замкнутого круга, и если да, то куда? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте продолжим наше небольшое исследование целей человеческой жизни.


Цель жизни человека
Чего мы хотим? Чего хочет каждый человек? Можно ли среди желаний семи миллиардов людей выделить суть, найти то, к чему стремится каждый человек? Да, можно. И это – желание быть счастливым, стремление к счастью, и эта цель проходит красной нитью через все желания человека на протяжении всей жизни. Каждый человек хочет счастья, а в идеале – вечного счастья, а не бесконечной черно-белой полосы удовольствий-страданий. Тот, кто говорит, что его вполне устраивает нескончаемая череда счастья и несчастий, либо еще не насытился этим миром, либо находится как раз на белой полосе, по окончанию которой его мнение изменится на прямо противоположное.


Составьте список ваших целей
Это простое и очень полезное действие – составить полный список собственных целей, или хотя бы желаний. Все ваши цели и желания нужно сформулировать и записать. Это помогает лучше понять, чего же я хочу в этой жизни, выделить важное и отбросить неважное. Это расчищает путаницу ума, позволяя расставить приоритеты и больше разобраться в себе. Итак, сделайте сейчас полный список ваших желаний и целей в жизни.


Если нет цели или «я не вижу смысла жизни»
Если вы столкнулись с тем, что не можете найти никаких целей в жизни, вероятно, вы находитесь в депрессии. Как в этом случае найти цель в жизни?

Попробуйте найти все свои желания и превратить их в цели, хотя бы некоторые. Например, выбраться из депрессии – это очень даже неплохая цель. Начать можно с малого, того, что «ближе к телу»: сходить за продуктами, вынести мусор, убрать в квартире, выбраться на природу – это тоже цели, пусть и небольшие. Или начните делать то, что приносит вам хоть какое-то удовольствие или удовлетворение, например, послушайте приятную музыку, посмотрите интересный фильм, почитайте книгу, пообщайтесь с друзьями и т.д.

Человек, который говорит «я не вижу смысла жизни», может попробовать сменить свою привычную жизненную позицию «жить для себя» на какую-нибудь другую, например «жить для других», и тогда, глядишь, жизнь обретет новый смысл. Нужно сделать что-то, чтобы жизнь обрела хоть какой-то смысл, пусть для начала это будет очень слабый, сомнительный и не совсем радостный смысл, но он поможет выбраться из депрессии. Дальше будет легче.


Главная цель человеческой жизни
Когда список готов, просмотрите его и увидьте, что за каждым желанием и целью лежит надежда (а может ожидание или вера), что исполнение этого желания или достижение этой цели сделает меня счастливым. Таким образом, мы приходим к пониманию, что все наши желания, цели, мечты и действия – это попытка стать счастливее. Мы хотим счастья, поэтому счастье можно назвать главной целью жизни человека, а поиск счастья – смыслом этой самой жизни.

Конечно, «у каждого свое счастье». У каждого свои желания, цели и планы. Животные тоже испытывают счастье. Даже индийская свинья, погрузившись в уличную канализацию и пережевывая грязные пищевые отходы вперемешку с чьим-то дерьмом, испытывает счастье – это видно по ее «прибалдевшим» глазам и довольному похрюкиванию. Речь о том, что есть разные уровни удовольствия, есть разный «вкус к счастью» (кому что больше по душе), но все эти вещи – всего лишь временные удовольствия материального мира, которые не являются счастьем, так как не приносят полного удовлетворения. Иначе бы мы, получив желаемое, не стремились бы к чему-то еще. Очевидно, что счастье мы до сих пор не обрели.


Счастье материальное и духовное
Если называть вещи своими именами, то материальное счастье – это всего лишь временное удовольствие, которое обязательно сменяется страданием того или иного рода. Настоящее счастье, как утверждают практически все священные писания, это духовное счастье, которое не обусловлено материальными вещами, событиями и явлениями. Это счастье – сама природа человека как духовного существа, и человек остается неудовлетворен только потому, что всегда выбирает не ту цель в жизни – он пытается получить вечное счастье от преходящих материальных вещей и событий. Пытаясь сделать невозможное, человек всегда разочаровывается, но, несмотря на это, с завидным упорством продолжает искать счастье там, где его нет. Человек будет удовлетворен только когда найдет настоящее (духовное) счастье, то есть обретет высшее понимание, познав свою истинную природу – вечность, знание, блаженство. Так говорят религии, мудрецы и святые.


Предназначение человеческой формы жизни
В отличие от животных, растений и прочих одушевленных существ, человеческая форма жизни наделена самоосознанием. Мы осознаем себя – мы осознаем тот факт, что мы осознаем. Нам дан разум, но и ложное эго тоже. Разум (разумность, трезвость мышления, осознанность) помогает нам в жизни, в то время как ложное эго (ложное отождествление с телом и умом, а также все проявления эгоизма: «я, мне, мое») – мешает и создает массу неприятностей. Как бы то ни было, предназначение человеческой формы жизни – самоосознание, или самопознание. Так говорится в Ведах.

Мы должны познать свою истинную природу (вечность, знание и блаженство), благодаря чему достигается духовное освобождение. Человеческая форма жизни наиболее подходит для самопознания, и те, кто наделен сильным разумом, делает достижение этой цели высшим смыслом своей жизни. Такие люди, как правило, уже очень хорошо понимают, что «в этом мире больше нечего ловить»: все материальные удовольствия временны, и все они сменяются страданиями. Ведь очевидно же, что до сих пор не было ни одного исключения.


Истинный смысл жизни - освобождение
Тот, кто насытился этими бесконечными играми материального мира, стоит на пороге открытия высшего, истинного смысла и цели человеческой жизни – самопознания, которое приносит освобождение, возвращая человека домой, в вечную обитель мудрости и счастья.

В Ведах говорится, что человек может и должен познать свою истинную духовную природу, что подразумевает познание Абсолютной Истины, трех аспектов Бога: безличный Брахман, Сверхдушу (аспект Бога, находящийся в сердце каждого живого существа) и личностный аспект Бога – Сверхличность. Познав свою истинную природу (природу души), осознав все три аспекта Бога и свои вечные отношения с Ним, человек получает полное освобождение и никогда больше не воплощается в материальном мире, полном разочарований и страданий. Освобождаясь от оков материального мира, человек (душа, сознание) возвращается в Царство Бога, где царит вечность, знание и блаженство. Это и есть высшая цель и высший смысл жизни человека.

 

Источник

Категория: Эзотерика | Добавил: Stardancer (13.11.2014)
Просмотров: 1025 | Теги: философия, смысл жизни, веды, религия, поиск смысла, Самосовершенствование, счастье, эзотерика, Путь, Духовность


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.