Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Магия

Магия и Христианство
Магия и Христианство

Почему христианская религия отвергает понятие магии? Почему именно христианство, в данном случае "православная церковь”, потому что она ближе и все их выпады и заявления видны, как на ладони; тем более, что в последнее время они заметно активизировались и трудно не заметить их нападки на те или иные отрасли человеческой деятельности.

Христианская православная церковь отвергает любые проявления магии и оккультизма, это в общем устоявшийся веками факт, но давайте попробуем разобраться, что же такое магия и оккультизм c их точки зрения. В общую кучу церковь и церковные служители как правило мешают вообще все, что только может придти в голову на эту тему: колдовство, магия, сатанизм, оккультизм, дьяволопоклонничество, экстрасенсорика, и многое другое -  для них нет никакой разницы.

Эта трактовка происходит в первую очередь от невежества, а во вторую —  от сознательной заинтересованности в безграмотности церковной паствы; ведь очень удобно проповедовать и забивать в голову свои идеи тем, у кого в голове не хватает информации сопоставить концы с концами, добавьте сюда потенциальный душевный страх и осознание собственной ущербности, которую должен принять каждый настоящий православный христианин.

Старая, как мир, стратегия, но тем не менее приносящая плоды по сей день, и всё из-за того, что люди упорно хотят быть обманутыми, они хотят, чтобы их кто-то куда-то вел, причем не важно куда и зачем - главное, чтобы была идея, в которую бы все верили, ну да мы сейчас не об этом…

Церковь из покон веков долбит одно и то же: магия - это зло, магия - это дьявол, всем надо спасаться, ибо только через церковь вы обретете спасение от диавола. В каком-то смысле церковь права, большинство людей не в состоянии понять основы магии и её смысл, довольствуясь примитивными методами колдовства: приворот, порча, проклятие или гадание, доставляя кучу проблем себе и окружающим, даже не вдаваясь в подробности, как оно работает, а вот тут уже есть разница, потому что многие путают Магию и Колдовство, а это абсолютно разные вещи. Для многих это может показаться странным, но колдовство в корне отличается от магии, хотя и схоже внешне, об этом подробнее чуть позже…

Что говорит церковь на эту тему, что говорят батюшки - я думаю и так всем известно, а если нет, то достаточно в любом храме задать этот вопрос, а мы в частности приведем пример такого видного церковного деятеля, как профессор А.И. Осипов, который настолько осведомлен во всех вопросах мироздания, что порой диву даешься. Его лекции и книги являются учебным пособием в семинариях, откуда батюшки и черпают свои познания, да и вообще его труды имеют большой авторитет в православном мире, а сам Осипов, очевидно, после смены руководства РПЦ получил полный зеленый свет на свою деятельность, и уж тут ему есть где развернуться, благо языком болтать он умеет хорошо, уж тем более вешать лапшу на уши семинаристам и другим православным фанатам.

Профессор Осипов в своей книге, "Путь разума в поисках истины” - пособии для учебных заведений, помимо прочих своих фантастических умозаключений, рассказывает о магии, оккультизме и мистике, точнее пытается это делать с позиции некого научного православия. Сразу становится понятно, что профессор Осипов не потрудился изучить предмет своей критики, ограничившись общедоступными материалами, цитируя разных ученых то Фрейда, то Эйнштейна, то еще кого-то, не подумав очевидно о том, что ни Фрейд, ни Эйнштейн, ни остальные, кого он приводит в пример, вообще-то не были магами… и цитировать и изучать предмет со слов тех, кто его не понимает, равносильно изучению иностранного языка по рекламным вывескам…

В частности, можно привести несколько цитат: "В магии все не так. Она большей частью далека от признания Единого Бога; в ней совсем не обязателен экстаз; и ее цели исключительно посюсторонни” На основе чего интересно сделан такой вывод, и что значит "посюсторонни”, может профессор Осипов не слышал про царя Соломона и его завещание, и как можно делать такой вывод, не понимая сути вопроса… Или вот например "Задача магии — заставить духов, высшие и низшие силы служить человеку в его земных интересах, безотносительно к их нравственному содержанию и духовным ценностям” Это не задача магии, а возможности магии, не надо путать теплое с мягким… или вот еще: «полная вседозволенность оккультизма, магии, колдовства, вплоть до сатанизма, открытое попрание всякой святыни («религиозная свобода»), пропаганда культа жестокости и насилия – это не совлечение с себя современным цивилизованным обществом образа Божия и человеческого и ревность об образе зверином…» — Интересно, где он увидел хоть в одном нормальном магическом трактате пропаганду жестокости и насилия, если не смешивать все магические системы с сатанизмом, и что значит попрание всякой святыни, что значит религиозная свобода? Религия по своей особенности уже несвобода… В общем, думаю, понятно, что познания профессора Осипова в этом вопросе ограничиваются слухами и домыслами, иными словами — ОБС (Одна бабка сказала), а это самый видный деятель этой религиозной системы в данный момент… что уж говорить о батюшках в церкви…

 
Так в чем же разница магии и колдовства?

Тут надо привести некую классификацию. Во-первых, разница в сути того и другого. Колдовство, вобщем-то и есть то, против чего выступает церковь, в чем в принципе права, ибо оно преследует основную цель — получение личной выгоды, не вдаваясь в подробности, а подробности очень интересны. Но колдовство это не магия, по сути колдовство это ни что иное, как гласный или негласный договор с демонами или бесами, почти все методы представляют собой подобие или следствие договора, то есть человек желает, делает метод, читает заклинание, и что дальше происходит - его не интересует. Он видит только результат и через какое-то время последствие своего метода.

Другая история — посвященный колдун, или наследственный, здесь речь идет о Силе, той или иной, но как правило происходящей из того-же источника, то есть после посвящения колдун получает силу, с ней он получает целый багаж возможностей и способностей, но с тем же и свои ограничения, он одновременно является рабом силы, он ее инструмент в этом мире и за возможности использования силы он обязан расплатиться, как правило цена оговаривается в договоре. Но бывает, что человек даже не подозревает о цене, а бывает, что у человека просто нет выбора. Сила толкает его на определенные поступки, причинять зло, делать всякие гадости и т.д., иными словами реализовать свои нужды…

Сатанизм - в каком-то смысле это разновидность колдовства, и магией это назвать трудно, хотя он более похож на оккультную науку, чем просто колдовство, потому что использует более продвинутые методы контакта с вызываемыми силами, скажем так, для сатанистов (я имею ввиду настоящих). Демоны - это нечто вроде богов, которым они всячески поклоняются и почитают, однако у этих богов весьма специфические требования, вот почему нужны такие извращенные ритуалы, действа, убийства и т.д, это ни что иное, как поругание человеческой и божественной природы. Посмотрите любой сатанистический метод, все основано на извращении природы Бытия, вся символика, начиная от перевернутой пентаграммы, которая кроме своего магического значения есть символ человеческой природы, до крестов или проливаний крови с методами извращенных совокуплений. Да, в каком-то смысле сатанизм проповедует свободу от определенных догм, но одновременно накладывает еще больше, достаточно почитать сатанинскую библию. Впрочем вышеперечисленное в полной мере доступно только фаворитам, которые действительно могут полностью идти этим путем; другое дело те, кто считает себя сатанистами, просто чтобы выпендриться, увешиваясь перевернутыми пентаграммами или крестами, распевая песни и заклинания им самим непонятные, иными словами пешки или жертвенное мясо…

Сюда же православные частенько примешивают еще и экстрасенсорику, но она является в сущности компиляцией методов восточных учений и заключает в себе методы работы с энергетикой и ни к каким силам в общем-то не взывает…. Хотя бывают и исключения…

Ритуальная магия наиболее похожа на саму магию, потому что в сущности не привязывается к какому-либо направлению, то есть с помощью неё можно делать в принципе что угодно. Это как математика, или как система — кто знает механизм - может построить что угодно. Можно вызывать демонов или ангелов, контачить с любыми силами, заранее подготовив необходимые атрибуты. В общем, это инструмент, который можно использовать по-разному…

Однако все вышеперечисленное - это отнюдь не есть сама магия, потому что магия это вообще не церемониал,  не сатанизм, не колдовство, не методы, не вызовы или ритуалы, магия — эта сама система, на которой работает весь механизм мира. Её даже трудно описать словами. Все вышеперечисленное использует методы магии, но ей как таковой не является. Вот почему во многих культах или магических течениях методы и основа системы бывают так похожи друг на друга. Вот почему Древо Иггдрасиль так похоже на Древо Сефирот, например, или ритуальные сооружения Майя так похожи на сооружения Египта. Суть мира одна -  вот это и есть магия. Ее нельзя заключить в какие-то рамки или стереотипы…  Кто делает подобные вещи — тот глупец…

А теперь давайте посмотрим на систему православной религии: система ритуалов, система поклонения, соотношения, система молитв и т.д., ничего не напоминает? Образ священника или батюшки в церкви есть ничто иное как подобие образа Туринской Плащаницы, то есть попытка соотношения своего образа — образу Христа. Поэтому все священники носят Бороды и длинные волосы (принцип подобия или соответствия, который используется в церемониальной магии), принцип образов, как в египетской магии, принцип построения молитв такой же, как принцип построения заклинаний, принцип самой молитвы с загадыванием желания на свечи и соотношений с образом, такой же что и в магических практиках. Совершение обрядов с определенной числовой символикой, с крестными ходами, причащение и многое другое, все это ни что иное, как использование магических методов, как бы православные не били себя в грудь и не кричали что они против магии, они сами ей занимаются, возможно даже не отдавая себе в этом отчета, просто они используют свои специфические методы.

Не могу сказать, что их методы не работают, они вполне рабочие и действенные и порой дающие единственную надежду, по крайней мере некоторые, но узконаправленная политика церкви направлена на то, чтобы не учить и просвещать народ, а делать из них забитых и зажатых в страхе существ, которые боятся своей собственной тени, а по законам магии первое, что нужно победить в себе – это страх. Сама же система магии мира направлена в абсолютно другую сторону - на развитие и познание самих себя. Это и есть смысл, суть, алхимический философский камень, можно называть как угодно… Нельзя пройти путь не двигаясь с места.

Потому все эти проповедники и профессора, которые мешают в одну кучу магию, мистику, оккультизм, сатанизм, колдовство и всё остальное, что не вписывается в их правила, – либо глупцы, либо лжецы, потому что как можно попирать те законы, на которых стоит ваша собственная религиозная система… Да что там православие, само учение иудеев изначально основано на магической системе. Если уж вы беретесь нести слово истины, то идите до конца, или не беритесь за это дело вообще, а то получается, что те, кто не понимают, учат тех, кто не знает, а те в свою очередь распространяют это всей остальной пастве.

Здесь дело не в том, кто хороший или кто плохой, речь не об этом, просто многие люди часто запутываются, выслушивая такие проповеди и следуя таким наставлениям, тем самым не реализовав, возможно, самый важный шаг в своей жизни — шаг к познанию самого себя!

По материалам сети интернет

Категория: Магия | Добавил: Stardancer (12.02.2012)
Просмотров: 2045 | Теги: Бог, Догма, священнослужители, дьявол, Проповедь, христианство, церковь, магия, ритуал


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.