Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Медитация

Молитва и медитация
Молитва и медитация
 

В любой религии мира молитве отводится особая роль, и на протяжении всей истории человечества молитва наполнялась разным содержанием, но суть ее от этого не менялась. Молитва, в отличие от поклонения, всегда содержит личностный момент в обращении к Богу – это может быть проявление благодарности, смиренная просьба, призыв к наказанию своих врагов или проявление милосердия. Произнесение молитвы должно носить спонтанный характер и всегда исходить от сердца, хотя иногда молитва произносится из боязни наказания Всевышним или становится формальным выражением набожности.

Молитва появилась задолго до того, как у первобытного человека оформилось представление о Боге, и в те незапамятные времена молитва представляла собой просьбу о милости или о ниспослании удачи у неких высших сил. И по сей день существуют племена, которые произносят так называемые безадресные молитвы, хотя и такая абстрактная молитва способствует укреплению духовных и моральных ценностей, даже если члены социума этого не осознают. В древние времена произнесение молитвы обычно приобретало форму группового или общинного моления, что сплачивало и объединяло людей. Следующим этапом эволюции стало произнесение молитвы для вступления в некую связь с высшими силами (языческая молитва к духам), но наивысшей степени своего развития молитва достигла с появлением религий. Общение с Богом стало носить более частный характер, поэтому молитву стали произносить в полном уединении или с членами своей семьи.

В христианстве совершение молитвы является одним из таинственных явлений религиозной жизни и считается долгом каждого христианина. Согласно христианскому учению, существует определение молитвы в узком и широком смысле. В первом случае, это частная молитва, произносимая в обыденной жизни, которая направлена на выражение своих мыслей, чувств и желаний Богу. В широком понимании молитвой считают некое религиозно-нравственное и душевное состояние как упование на Бога или проявление своего благоговения. Христианская молитва – это непостижимое таинство, основа доброты и святости и именно тот путь, который ведет христианина в течение жизни и соединяет его с  Господом.

Для мусульман молитва, являющаяся одним из пяти столпов ислама, становится средством общения с Аллахом и способом находиться с Творцом в постоянном духовном контакте. Произнесение молитвы и обращение к Аллаху с открытым сердцем наполняет душу и мысли человека божественным светом, который уберегает мусульман от неблагочестивых поступков и способствует духовному очищению.
 
В иудаизме молитва является самым распространенным проявлением религиозности, причем молитва может произноситься как в святых местах, так и дома или в синагоге. Главное в иудаистской молитве – это степень душевной вовлеченности человека в произнесение молитвы, поэтому молитва может носить спонтанный характер и являться сиюминутным душевным порывом для обращения к Богу.
 
 Молитвы есть в буддизме и индуизме – это молитвы Будде Шакьямуни и Дхармакая Будде, молитвы учителям, божествам благополучия и божествам охранителям. Буддийские молитвы помогают обрести гармонию и силы на трудном пути к освобождению или могут произноситься как просьба о благополучии и здоровье.
Однако одним из ключевых понятий индуизма является не молитва, а медитация - средство достижения освобождения, просветления и «высшего счастья» (нирваны).
 
История медитации связана с первыми христианами-отшельниками, жившими в пустынях Египта еще в 4 веке до нашей эры, а самые ранние упоминания о медитации встречаются в древнеиндийских Ведах. Помимо традиционной буддийской и индуистской медитации, постепенно сформировалась таоистская медитации в Китае и дзадзен в Японии (медитация в позе «лотоса»), а уже в середине 20-го века в Америке появилась трансцендентальная медитация Махариши, которую сейчас практикует несколько миллионов человек во всем мире.

В своей «Оранжевой книге» Мастер Ошо определяет медитацию как «состояние не-ума», то есть чистого сознания без содержания. В своей обыденной жизни человеческое сознание слишком переполнено всякими малозначащими мыслями, которые мешают постижению истины и возвращению в тот потерянный рай, который человек утратил в будничной суете. В отличие от молитвы и других обрядов религиозной жизни, для медитации не свойственна концентрация на каком-либо внешнем объекте. Медитация – это погружение в собственное бытие, максимальное расслабление и состояние, в котором человек может находиться постоянно.
Для медитации нет прошлого и будущего, ощущения времени и пространства и границ между тем, что происходит внутри человека и в окружающем мире. Медитация не спрашивает, но дает ответ; медитация не призывает отказаться от размышлений, но она учит жить; медитация призывает познать себя и увидеть свое «я», иначе человека ждут страдания. Мастер Ошо назвал медитацию универсальным ключом, который открывает двери бесконечного и непознанного, но просто владеть этим ключом недостаточно – им нужно уметь правильно воспользоваться.

В той или иной форме, молитва сопровождает человека в течении всей его жизни. Считается, что молитва - это обращение к Богу. Это те моменты, когда мы говорим, а Бог слушает. Медитация - это обратный процесс - когда слушаем мы.
Категория: Медитация | Добавил: Stardancer (26.12.2009)
Просмотров: 2558 | Теги: молитва, индуизм, христианство, буддизм, Ошо, медитация


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.