Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Медитация

Ошо - МЕДИТАЦИЯ

Ошо - Медитация


Всем, кто решил для себя расстаться со своей бессознательностью, используя групповую медитацию, как способ, необходимо, чтобы на протяжении всего "свободного" времени, когда техники не проводятся, выполнялись следующие условия.

Первое – это дыхание. Необходимо, чтобы вы дышали настолько полно, насколько это возможно. Каждый раз, когда вы будете вспоминать об этом, вдыхайте как можно глубже. Перенасыщайтесь кислородом. Энергия, которую вы высвобождаете на группе, будет находиться в прямой пропорции к количеству вдыхаемого вами воздуха.

В теле скрыто много энергии. Она должна быть пробуждена и активизирована для медитации, она должна быть направлена в медитацию. Итак, первое, что нужно сделать – это активизировать эту энергию. Самое близкое и самое легкое средство из доступных нам – это наша дыхательная деятельность.

Как только вы проснетесь утром и придете в себя, начинайте глубоко дышать, сидя на вашей постели. Когда вы будете идти по дороге, дышите как можно глубже. Дышите медленно, не перенапрягайтесь, будьте естественны, чувствуйте себя полными радости, но помните: ваше дыхание должно быть глубоким. Все время помните, что вам будет легче войти в медитацию, если вы будете получать как можно больше кислорода. Чем больше кислорода будет у вас в крови, в сердце, тем легче вам будет найти свою медитацию.

Чем больше вы будете выдыхать двуокись углерода, тем легче вам будет. Количество нечистот уменьшается по мере того, как вы увеличиваете количество кислорода в вашем теле. Известно, что уму оказывается труднее функционировать, если устранена основа телесного загрязнения. Мысли не столь активны при поглощении большего количества свежего воздуха.

Поэтому, первое правило таково: перенасыщайтесь кислородом. Пусть в вас будет изобилие кислорода. Помните об этом на протяжении всего времени проведения группы. Если вы будете делать это, с вами случатся две или три вещи, но не пугайтесь.

Может случиться так, что, когда вы начнете дышать глубоко, ваш сон станет короче. Об этом не стоит беспокоиться. Когда сон глубок и крепок, его продолжительность уменьшается, а когда вы начнете дышать более глубоко, глубина вашего сна тоже увеличится. Все, кто занимается тяжелым физическим трудом, спят ночью очень крепко.

Глубина вашего сна, обычно увеличивается пропорционально глубине дыхания, и по мере того, как глубина сна будет увеличиваться, его продолжительность будет сокращаться. Если сейчас вы спите, например, семь часов, ваш сон сократится примерно до четырех, пяти часов. Но зато, после этих пяти часов сна вы будете просыпаться утром более свежими, более радостными и более здоровыми, чем раньше, когда вы спали восемь часов.

Второе, что нужно сделать – меньше есть. Чем меньше вы будете есть, тем легче, тем лучше будет для вас. Сократите количество принимаемой пищи, насколько это возможно, не попадая в затруднительное положение. Продвижение вашей медитации будет тем быстрее и легче, чем меньше вы будете есть. Почему?

Наши тела имеют определенные установившиеся привычки. Медитация не является ни одной из них, медитация – это новая работа и для тела в первую очередь. Тело имеет фиксированные ассоциации. Если в какой-то точке наши установившиеся привычки прерываются, тогда наше тело и ум легко могут сформировать новые привычки. Предположим, вы беспокоитесь и по привычке начинайте почесывать голову. Если же в такой момент вам прижать руки к телу, чтобы вы не могли почесать голову, то вы не сможете оставаться обеспокоенным. Это весьма озадачивает. Вы можете спросить: "Какая связь между беспокойством и почесыванием"? Ответ таков: привычка. Тело крепко держится за свои привычки и функционирует посредством них.

Еда – наиболее глубоко укоренившаяся привычка тела. Она самая глубокая потому, что без нее невозможна никакая жизнь, она сильнее и могущественнее, чем секс. Среди всех глубоко укоренившихся привычек привычка к пище является самой глубокой. Она начинается с первого дня жизни и продолжается до последнего дня. От пищи зависит само существование жизни тела.

Итак, для того чтобы изменить привычки вашего ума и тела, нужно ослабьте самую глубокую из них – еду. Как только вы сделаете это, все фиксированные физические режимы и установки вашего тела будут нарушены, и вам будет легче входить в новые области и идти к новым направлениям. Поэтому идите в этом направлении, как можно дальше. Вы можете выбрать пост, или, может быть, прием пищи один раз в день. Поступайте по своему выбору, нет никакой нужды в правилах. Спокойно, своим собственным ходом следуйте по тому пути, который наиболее легок для вас.

Многим еще только предстоит узнать свое тело... То тело, которое мы ощущаем является лишь верхним слоем других тел, более тонких. Можно сказать, что это тело – кожа других тел. Если человек познает свои тонкие тела, он познает свои новые возможности, свою новую силу жизни. Иногда во сне или во время медитации происходит так, что более тонкое тело покидает физическое. Медитирующий начинает осознавать, что он будто бы парит над землей. В глубокой медитации, тонкое тело может подняться вверх, взлететь.

За вторым – тонким телом, следует еще более тонкие тела – всего их семь. Все они принадлежат семи различным планам нашего бытия. Чем глубже человек входит в свою сущность, тем яснее он начинает осознавать, что это тело не последнее. Но встреча со вторым телом может произойти только в том случае, если первое станет чистым. Когда второе тело чисто, мы начинаем осознавать третье, затем четвертое и так до седьмого.

Свое тонкое тело можно узнать через пост. Но к посту нужно подходить правильно. Когда человек постится, первое тело перестает работать над пищеварением и начинает выбрасывать мертвые клетки, токсины, – происходит очищение. Пост это метод очищения – не нужно ничего делать – достаточно пить как можно больше воды и отдыхать, тело само очистится. Чтобы сделать пост более продолжительным, не достаточно его формального соблюдения, нужно быть очень чувствительным к телу. Иногда пост приносит вред. Если во время поста вы чувствуете, что становитесь более слабым, если в теле возникает тонкая дрожь – это больше не очищение. Нужно остановиться. Когда пост помогает телу, – появляется больше энергии, больше жизненности.

Пост нужен только в том случае, если вы неправильно питаетесь. Если вы питаетесь правильно, пост не нужен. Человек, естественно, должен быть вегетарианцем, потому что все его тело создано для вегетарианской пищи. Если он ест не вегетарианскую пищу, тело становится отягощенным. Ошо говорит "...если вы действительно хотите двигаться в глубокую медитацию, вашему телу нужно быть невесомым, естественным, парящим".

Тело становится грязным не только от физической пищи, но и психической тоже. Ум и тело это не два разных явления. Тело это психосоматическое явление. Тело – это грубая часть ума, а ум – тонкая часть тела. Они взаимосвязаны. Подавленное умом всегда отражается в теле. В теле есть место, где подавления накапливаются – это желудок. Другого пространства просто не существует. В желудке подавляется все – плач, слезы, гнев, грусть, секс, любовь и даже смех. Из-за подавления человек не может глубоко дышать, его дыхание становится поверхностным. Если дышать глубоко, то все подавленные раны начнут высвобождать свою энергию.

Глубокое ритмическое дыхание имеет огромное значение. Через глубокое дыхание, – глубокий вдох и выдох, желудок выбрасывает все, что он несет. На выдохе желудок освобождается. Когда вы двигаетесь, делаете "Ребалансинг" или просто массаж, дышите глубоко. Делайте глубокий вдох носом и шумный, продолжительный выдох ртом. Часто во время глубокого массажа тела, человек начинает злиться, плакать, смеяться, кричать безо всякой на то причины – высвобождаются подавленные эмоции. Всегда нужно акцентировать свое внимание на выдохе, чтобы все то, что безо всякой надобности хранится в желудке было выброшено.

Очищенное тело становится более гибким, сильным и молодым, оно становится более жидким, более текучим, потому что его покидают блоки. Тело это оркестр. Когда в теле нет блоков, в нем существует глубокий внутренний ритм, оно переполнено музыкой жизни.

Третье – концентрация. Вы должны глубоко дышать двадцать четыре часа в сутки и в то же самое время осознавать ваше дыхание. Концентрации можно достичь следующим образом: вдыхая, наблюдайте, как воздух идет снаружи внутрь, будьте внимательны. Продолжайте наблюдать за вдыханием и за выдыханием. Если же вы будете невнимательны, вы забудете о наблюдении, и ваш процесс вдыхания станет мелким. Поэтому нужно продолжать делать глубокие вдохи и оставаться внимательным, ибо для выполнения глубокого дыхания это необходимо.

Итак, объедините медитацию с дыханием. Иногда, во время работы бывает трудно сосредоточивать ваше внимание на дыхании, тогда концентрируйте на том, что вы делаете. Например, когда вы принимаете душ, концентрируйтесь на воде, текущей по вашему телу. Идя по дороге, концентрируйтесь на каждом шаге, который вы делаете.

На протяжении всего времени группы, погрузитесь в концентрацию на двадцать четыре часа в сутки. Огромное внимание, огромная концентрация – и особенно на дыхании, ибо дыхание является непрерывным процессом, длящимся двадцать четыре часа в сутки. Никто не может продолжать есть, плавать или ходить двадцать четыре часа в сутки, но дыхание продолжается непрерывно, поэтому концентрацию на нем можно практиковать все время. Концентрируйтесь на нем. Забудьте о том, что в мире происходит еще что-то. Живите так, будто во всем мире случается только одно: входящее и выходящее дыхание. Этого достаточно. Следите за этим процессом дыхания, входящего и выходящего подобно бусинам четок.

Концентрируйтесь только на этом.

Четвертое – сенсорное голодание. Три дела должны быть сделаны. Если вы чувствуете себя способным хранить молчание целый день, тогда начинайте сразу же. Если же для вас это окажется трудным, тогда говорите в телеграфном стиле. Помните, что вы платите дорогую цену за каждое слово, которое произносите. Поэтому не произносите более двадцати слов за целый день. Говорите только тогда, когда это абсолютно необходимо, когда этого избежать нельзя – как бы вопрос жизни и смерти. Вы представить себе не можете, как благотворно будет для вас хранить полное молчание – его ценность неисчислима.

Итак, позвольте себе быть полностью безмолвным. Вы обнаружите, что это не трудно. Держите при себе бумагу и карандаш, и, если уж возникает абсолютная необходимость, запишите ваше послание и покажите тому, кому оно предназначено. Оставайтесь совершенно безмолвным.

Благодаря соблюдению молчания, вся ваша энергия будет накапливаться внутри. Эта энергия поможет вам глубже погружаться в медитацию. Более половины энергии человека расходуется на слова. Поэтому полностью прекратите пользоваться словами. Храните молчание, насколько это в ваших силах, и будьте очень осторожны, чтобы никто другой не нарушил свое молчание из-за вас. Если нарушено ваше молчание, это ваша неудача, это ваша собственная ответственность. Но следите за тем, чтобы никто другой не нарушил свое молчание из-за вас.

Не задавайте никому беспочвенно вопросы, не занимайтесь ненужными расспросами, не пытайтесь втянуть кого-либо в беседу. Сотрудничайте и помогайте другим хранить молчание. Если кто-то задает вопрос, сделайте ему знак хранить молчание. Он нуждается в напоминании.

На время проведения группы полностью оставьте разговоры. До сегодняшнего дня вы и так много говорили и опять будете заниматься этим через семь дней. Но на одну неделю полностью отбросьте разговоры, Каждый должен сделать все, что от него зависит. Если вы сможете оставаться безмолвным все это время, это поможет вам чрезвычайно. Если вы будете придерживаться пяти указаний, которые приведены здесь, у вас не будет причин для недовольства. Если вы будете создавать такие причины, игнорируя эти рекомендации, ответственность падет на вас одного. Итак, храните полное молчание, и если вы не сможете хранить его, если вы слабы, если вам недостает решимости, если ваш интеллект недостаточно силен – тогда удовлетворяйтесь как можно меньшим количеством разговоров. Если же у вас есть интеллект, сила воли, твердость, уверенность в себе, тогда соблюдайте полное молчание.

Молчание – это первый элемент программы сенсорного голодания. Второй – это повязка на глазах. Сделайте такую повязку и начинайте ею пользоваться сразу же. Ваши глаза должны быть полностью прикрыты. Глаза – это дверь, через которую вы выходите наружу. Чем больше вы держите их закрытыми, тем будет лучше для вас. Даже когда вы сидите где-то, держите повязку на глазах, ибо тогда вы не будете видеть других и не возникнет возможность для разговора. И видя вас с повязкой на глазах, другие не будут пытаться докучать вам понапрасну. Итак, будьте слепы и молчаливы.

Быть безмолвным – это своего рода освобождение, а быть слепым – это еще большее и более глубокое освобождение, ибо именно глаза заставляют нас устремляться наружу в течение всего дня. Когда вы закроете глаза, у вас будет гораздо меньше возможности двигаться наружу, и энергия начнет циркулировать внутри. Поэтому держите на глазах повязку. При ходьбе сдвигайте ее немного вверх настолько, чтобы вы могли видеть, что у вас под ногами, чтобы вы могли видеть дорогу перед собой.

Держите повязку на глазах целый день. Если вы можете спать с ней, спите. Только снимайте ее, если для вас это окажется неудобным. Если вы будете спать с повязкой на глазах, будет различие в крепости вашего сна. Остальное время, что вы будете находиться здесь, носите повязку на глазах. Когда мы будем встречаться здесь в группе, повязка должна оставаться на глазах.

Когда я скажу, что у вас есть возможность увидеть внешний мир, и это может помочь вашим глазам направиться внутрь, тогда повязки нужно будет снять. В других случаях держите глаза закрытыми. Вы будете удивлены, сколько ментального напряжения исчезает, когда вы держите глаза закрытыми. Большое количество ментального напряжения входит через глаза вызывает напряжение в тканях мозга. Ошо говорит: «Если бы глаза, оставались невозбужденными, спокойными и расслабленными, исчезли бы девяносто девять процентов психических болезней». Итак, добросовестно и полностью используйте это приспособление.

Не может быть и речи о том, чтобы дать кому-нибудь поблажку или освободить от этого. Если вы попытаетесь увильнуть от этого, проигравшими будете вы. Помните, вы должны оставаться слепыми большую часть времени. Вы должны дать вашим глазам надежный отпуск, представьте себе, что у вас вообще нет глаз. В конце группы вы осознаете, какими расслабленными и спокойными могут быть ваши глаза. Вы представить себе не можете, сколько радости может истекать из их расслабления. Но если на протяжении этих дней вы предпочтете обманывать себя... Все это зависит от вас. Здесь никто не несет ответственность за кого-то другого. Вы можете обманывать себя или нет, как того пожелаете.

Кроме повязки достаньте ваты, чтобы заткнуть ею уши. Мы хотим дать отдых и ушам. Если глаза, уши и речь отключены и отдыхают, результатом будет состояние лишения восприятия. Заткните ваши уши, а затем завяжите повязку так, чтобы она закрывала глаза и уши. Таким образом, другие не могут причинить вам беспокойство в вашей тишине.

Если ваши уши будут открыты, у кого-нибудь может появиться соблазн поговорить с вами. Если же ваши уши будут закрыты, никакого соблазна не будет. Открывайте уши только тогда, когда я буду говорить. иногда вам придется держать глаза открытыми, а уши закрытыми.

Пятое и последнее – самое важное и существенное условие из всех. Оно таково: только те люди которые танцуют, смеются и полны веселья и радости, способны войти в Храм Божий. Плачущим никогда не удавалось получить туда доступ. Поэтому на все время группы оставьте вашу меланхолию и депрессию. Будьте блаженны. Смейтесь, танцуйте и оставайтесь веселыми. Пусть блаженство все время будет с вами. Оставайтесь неунывающими и радостными даже в ваших повседневных делах. Будьте блаженными, когда сидите или идете, будьте пьяны от музыки, сходите с ума от радости. Когда вы идете, идите не так, как ходят все. Идите, как искатель, с танцем в вашей походке. Мы пришли сюда, чтобы быть свободными от критики со стороны других. В худшем случае другие могут принять вас за маньяка, душевнобольного, Поэтому примите эту ситуацию прямо с самого начала. Это наихудшее, что может случиться. Попытайтесь создать блаженную и радостную атмосферу для всей группы.

Храните молчание – молчание, кипящее радостью и восторгом, молчание, танцующее в веселье и забаве, молчание снаружи и танцующая энергия внутри. В вашем восторге, танце и смехе. Будьте полны веселья и ликования всегда и везде. Если вам хочется, если вы испытываете такое желание, даже во время медитации танцуйте, прыгайте и смейтесь. Если вы плачете, пусть этот плач будет выходом вашей радости. Пусть ваши слезы помогают изливаться вашему блаженству. Помните все это. Если вы захотите раскачиваться, раскачивайтесь. Если во время медитации вам захочется танцевать, танцуйте. Если вам захочется ходить туда и сюда, делайте это. Если вам захочется смеяться, смейтесь. Вибрация празднования должна всегда быть с вами.

Эти пять вещей должны практиковаться немедленно. Поэтому сейчас подготовьте повязку для глаз и вату для ушей и выполните все указания.

 

Категория: Медитация | Добавил: nastyacmelaya (18.07.2011)
Просмотров: 2432


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.