Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Здоровье

33 способа улучшить работу мозга
33 способа улучшить работу мозга

В настоящее время специалисты в области неврологии полагают, что человек имеет необычный потенциал, который «фактически безграничен». Мозг является границей медицины, ведь нет человека, который бы знал в этой области все. Но вы верите, что мозгу, как мышцам и двигателям, необходимо постоянное движение для того, чтобы оставаться в прекрасной форме.
Итак. Если вы хотите максимизировать возможности вашего мозга, придерживайтесь следующих советов:

1. Поверьте в свой мозг
Вы беспокоитесь по поводу амнезии? Перестаньте! Любое беспокойство, которое вы испытываете из-за подчас своенравной памяти, позже может на самом деле ухудшить ее. Согласно последнему исследованию Государственного Университета Северной Каролины совершенно здоровые люди пожилого возраста получили неутешительные результаты при тестировании памяти после того, как им сообщили, что с возрастом у них проявляется забывчивость. Негативные мысли могут материализоваться – помните это!

2. Обустройте ваше пространство для умственной работы
Загроможденные комнаты и офисы могут помешать процессу мышления. Если у вас слишком часто бывают стрессы, усталость, подавленность, то возможно причиной тому является та среда, в которой вы находитесь. Примите это как сигнал к действию. Создайте более гармоничное и комфортное рабочее место.

3. Первым делом изучайте правила
Всегда начинайте с изучения основ. К примеру: осваивать новый язык следует с грамматики, правописания и составления предложений. Люди должны следовать этому правилу независимо от возраста.

4. Сделайте скучное веселым
Пробуйте развивать интерес: чем больше вы будете чем-то заинтересованы, тем легче уделять этому внимание. Ведь у нас есть склонность запоминать то, что нам было приятно. Так что ищите способы сделать что-то скучное веселым, ассоциируя это с тем, что вы уже знаете. К примеру, если вам необходимо запомнить какой-либо список, попытайтесь составить предложение из первых букв каждого слова или распределите слова по группам. Вы также можете использовать воображение и создавать забавную историю на эту тему, чтобы облегчить процесс запоминания.

5. Думайте и изучайте взаимосвязано
Холистическое (целостное) мышление могло бы стать единственной наиболее «передовой» техникой изучения. Оно означает процесс соотнесения всего, что вы изучаете с тем, что уже знаете. Это создает единую систему информации. Если вы пытаетесь запоминать все, но память подводит вас, то эта информация недостижима. Но, создавая систему знаний, в случае, если один путь блокируется, то другой становится доступным.

6. Ограничивайте себя
Вам необходимо структурировать жизнь. Ограничивая себя, устанавливая временные рамки для выполнения какого-либо дела, сокращая количество предметов, с которыми работаете, вы зачастую сможете достигнуть большего результата за меньшее количество времени.

7. Изучайте более рационально
Когда вы решили что-то выучить, сначала напишите конспекты. В процессе изучения делайте короткие перерывы. Информация лучше запоминается тогда, когда вы только начинаете или же заканчиваете учить.

8. Освежите ваш разум медитацией
Когда большинство людей думают о медитации, они представляют себе глубокое расслабление. Но эта древняя практика способна не только умиротворить вашу душу, но и улучшить память. Согласно исследованию Университета Штата Кентукки те, кто после обеда уделяли медитации всего лишь 30 минут, выполняли тестовые задания лучше, чем те, кто дремал в это время.

9. Глубокое дыхание для более ясного мышления
Ровное глубокое дыхание имеет много положительных эффектов для организма. Чем больше кислорода в крови, тем больше его в мозге. Несколько глубоких вздохов также могут помочь вам расслабиться, что в свою очередь способствует более ясному мышлению.

10. Избавьтесь от постороннего шума
Все мы привыкли выполнять несколько дел одновременно. На сегодняшний день такая способность просто необходима. Но знаете ли вы, что прослушивание новостей одновременно с использованием Интернета может снизить качество запоминания и того, и другого. Обычно новую информацию вы обрабатываете той частью мозга, которая называется корой головного мозга. Но, принимаясь сразу за несколько дел, запоминание в немалой степени снижается, потому что человек не может выделить важную информацию. К счастью, эту проблему можно легко решить: просто обращайте внимание на то, что вы действительно хотите запомнить.

11. Избавьтесь от негативных мыслей, которые вторгаются в ваш мозг
Мысли, которые вас посещают, имеют большое значение для работы вашего мозга. Исследование, проведенное Марком Джорджем и его коллегами из Национального Института Здоровья доказало, что счастливые, оптимистичные мысли оказывают успокаивающий эффект нам мозг, в то время как негативные мысли приводят к депрессии и беспокойству.

12. Отдыхайте
Во время работы всегда делайте перерывы. Это поможет снять напряжение, которое появляется из-за того, что вы слишком долго сидите на одном месте. Отдыхая всего лишь 10-15 минут каждый час, вы сможете повысить трудоспособность. Короткий отдых поможет вашему мозгу расслабиться и привести в порядок мысли.

13. Сосредоточьтесь на чем-нибудь другом
Иногда нет возможности отдохнуть. В этом случае тоже есть выход. Просто сосредоточьтесь на чем-нибудь другом. Попытайтесь сменить род занятий.

14. Следите за осанкой
Ваша осанка влияет на мыслительный процесс. Проверьте это на себе. Попытайтесь решить в уме любую математическую задачку, сидя неправильно и смотря в пол. Потом попробуйте сделать то же самое только, уже сидя с прямой спиной, смотря вверх или прямо перед собой. Вы заметите, что легче думать все-таки во втором варианте.

15. Чаще пользуйтесь Интернетом
Выберите интересующую вас тему, к примеру, в Wikipedia. Попробуйте проследить с чего вы начнете и на чем остановитесь. Например, сначала вы можете прочитать о каком-либо кино, а через 20 минут о Мухаммеде Али, затем перейти к Симпсонам, а после вообще увлечься Великой Депрессией. В общем, серфите!

16. Придумайте себе хобби
Займитесь каким-нибудь творческим занятием. Ведь, к примеру, картины и фотографии пробуждают мышление, формируя ваше собственное видение мира. А игра в шахматы, которую, возможно, не так уж и легко быстро освоить, помогает развиваться мыслительным процессам. К тому же, это великолепный способ провести время с пользой.

17. Пишите, а не печатайте
Когда вы что-то пишете, у вас появляются различные идеи. Это очень хорошо тренирует творческие и аналитические способности. К тому же, когда вы держите ручку, определенные точки на руке массируются, что в свою очередь пробуждает в вас новые идеи. Старайтесь все дневники и журналы писать вручную. Это развивает умственные способности.

18. Проводите каждую свободную минуту с пользой
Если вы кого-то ждете, или просто решили прогуляться пешком, используйте это время с пользой. Просто захватите с собой плеер и послушайте полезную для себя информацию. Ведь каждый год мы тратим около 200 часов впустую, например, когда едем в транспорте. Представьте, сколько всего интересного можно узнать за это время!

19. Тренируйте мозг
Все мы знаем, что существуют игры, разработанные специально для улучшения памяти. Многие утверждают, что видеоигры развивают когнитивные (т.е. познавательные) навыки. Даже, казалось бы, обыкновенный тетрис повышает умственные способности. А каждый раз, когда вы собираете пазл или решаете головоломки, повышается способность мыслить более рационально.

20. Следите за кровообращением
Плохое кровообращение не позволяет человеку полностью сконцентрироваться. Если вы долго находитесь в одном и том же положении, постарайтесь хотя бы в течение 1-2 минут разминать ноги. Это позволить восстановить циркуляцию крови.

21. Развивайте зрительную память
Каждый день составляйте список необходимых дел. Попробуйте мысленно нарисовать фигуру, в каждом углу которой будет находиться по одному делу. Например, треугольник или квадрат. Такой способ помогает более ясно усваивать нужную информацию.

22. Изучайте иностранные языки
Изучение нового языка помогает приостановить процесс ухудшения работы мозга, особенно у людей пожилого возраста. Занятия также способствуют сохранению хорошей памяти.

23. Поделитесь своими знаниями
Обучая другого человека чему-либо, вы еще лучше усваиваете то, что уже знали. К тому же, вам необходимо всегда заниматься и самообразованием. Не бойтесь браться за что-то новое. Даже если вы уже получили образование, все равно следует тренировать свои навыки. После того, как вы усвоили новую информацию, очень важно научиться ею пользоваться.

24. Следите за своим сном
Сон играет важную роль для физического состояния человека и его интеллектуального развития. Доказано, что недосыпание отражается на памяти, возможны провалы. Ученые установили, что даже творческий потенциал и способность решать проблемы зависит от качества сна.

25. Записывайте свои мысли
Однажды Самуэлю Тейлору приснилась поэма, над которой он в то время работал. Проснувшись, автор сразу принялся записывать все, что помнил. Но в этот момент его кто-то отвлек, и он забыл часть поэмы. Ученые утверждают, что различные идеи и мысли могут появляться внезапно. К примеру, во время прогулки, сна, или когда вы просто чуть задремали. Они советуют все записывать немедленно.

26. Разговаривайте с воображаемым другом
Разговаривая и получая советы от воображаемого собеседника, вы способны открыть доступ к информации, находящейся на подсознательном уровне. Представьте, что вы разговариваете с человеком, который достаточно компетентен в необходимой вам области.

27. Следите за уровнем холестерина
Холестерин оказывает огромное влияние на наш организм. От него во многом зависит состояние нервной системы, умственные способности и, конечно же, память. Также холестерин отражается и на сердечно-сосудистой системе, что в свою очередь препятствует доступу крови к мозгу. По этой причине снижается количество необходимых ему питательных веществ. Последствия могут быть разными, к примеру, ухудшение памяти.

28. Следите за уровнем железа
Железо улучшает и память, и мозговую деятельность, помогает поступать кислороду к мозгу. Это очень важно, ведь нехватка кислорода из-за дефицита железа в организме может значительно снизить активность мозга. Дефицит железа довольно распространен в Соединенных Штатах. Это связанно со многими неблагоприятными воздействиями.

29. Бокал вина не повредит!
После того, как вы в течение часа разгадывали кроссворды или головоломки, позвольте себе немного расслабиться и выпить бокал красного вина. Это стимулирует память. Согласно исследованию, проведенному Филиппом Мэрэнбоудом, доктором философии, в состав красного вина входит вещество, называемое resveratrol, которое предохраняет от болезни Альцгеймера. Алкоголь также снижает уровень холестерина, что полезно для сердца, предотвращает потерю памяти, так как улучшает кровообращение. Но помните, во всем должна быть мера. Выпивая более одного стакана вина, вы только вредите себе.

30. Кофе бывает полезен
Кофе можно пить не только тогда, когда хочется спать. Исследователи одного из Университетов Австрии попытались изучить влияние кофе на память и мозговую активность. Сначала участникам исследования было предложено выполнить задания после двух чашек кофе, а потом без него. Оказалось, что кофеин улучшает память и реакцию. Кофеин повышает мозговую активность. Исследователи также обнаружили, что необходимые ферменты, улучшающие память, содержатся в чае, как зеленом, так и в черном.

31. Ешьте яблоки
Всего лишь несколько яблок в день помогут сохранить ваши нервы в порядке. Яблоки и яблочный сок содержат необходимую норму антиоксидантов для увеличения уровня ацетилхолина, который с возрастом снижается. Ацетилхолин необходим для поддержания хорошей памяти. Кроме того, антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, помогают сохранить память, защищая клетки мозга от повреждения.

32. Следите за здоровьем
Вы должны беречь себя. Не следует заниматься самолечением, тем более, сегодня очень большой процент лекарств низкого качества. Так как вы взрослеете, лекарства медленнее выводятся из организма. Это может привести к неприятным последствиям. Лучше всего чаще консультироваться с врачом.

33. Упорство и труд все перетрут
Никогда не бойтесь трудностей. Ведь, чтобы стать гением, нужно немало потрудиться.

Как гласит пословица: мудрость приходит с возрастом. Занимайтесь, тренируйтесь, познавайте как можно больше нового и интересного!

 
По материалам интернет-сайтов
Категория: Здоровье | Добавил: Stardancer (11.08.2010)
Просмотров: 3052 | Комментарии: 2 | Теги: кофе, сон, отдых, ЗОЖ, медитация, знания, мозг, здоровье


Всего комментариев: 2
1 Salisson  
0
Больше всего понравился совет № 15.

2 xischa  
0
31. Ешьте яблоки - это я люблю))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.