Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Разное

Ароматические палочки
Ароматические палочки

 
Ароматические палочки используют как правило для настроения и приятного запаха. Индийские своим стержнем имеют тонкую бамбуковую щепку. На ней есть основа: угольная или так называемая «масала» (смесь мелкой стружечной пыли или измельченных ароматных растений). Эту основу пропитывают эфирными маслами. Благовония на угольной основе имеют яркий черный цвет. Они хороши тем, что при сгорании уголь не дает своего особого запаха и палочка издает аромат только эфирного масла. Благовония типа «масала» могут иметь различные оттенки: от светло-бежевого до темно-коричневого.
   Неверно думать, что от цвета палочек зависит их качество и что черные палочки – химические, а светлые – натуральные. Главным для благовония является качество и натуральность эфирного масла-наполнителя. Если масло дешевое или ненатуральное (химическое), то благовония будут такими же. При использовании чистых природных масел - угольные благовония и «масала» дают превосходный запах. Но, тем не менее, на практике всегда можно смело брать светлые палочки – «масалы». Черные же надо тщательно проверять. Даже благовония одного названия (например, опиум или мирра, или ладан) могут быть разными по качеству, потому что в Индии существует много разных фабрик, производящих палочки. И они используют эфирные масла разного качества.
   Вам полезно будет также знать, что ряд растений вообще не выделяет эфирных масел. Но постоянно приходят покупатели, которые прочитали в книге, например, о масле лотоса. Существуют синтетические варианты разных ароматных веществ, в том числе и вещество, имитирующее запах цветов лотоса. Но их воздействие на человека на много хуже воздействия натуральных веществ. Также не выделяют эфирных масел клубника, малина, фиалка, яблоневый цвет, сирень, ландыш, персик, абрикос, магнолия, кокос, манго, банан. Эти растения не являются эфиромасличными.
   Существуют и другие виды благовоний. Например, не имеют бамбуковой палочки так называемые «пирамидки», имеющие вид конусов. Способ применения и их содержание идентичны палочкам. Более редкий вид благовоний – в виде порошков. Их поджигают, насыпав горкой. Такие порошки лучше сохраняют в себе свойства тех растений, из которых их изготовляют.
   Совершенно уникальным явлением в ароматерапии являются тибетские и непальские благовония. Когда-то давно мудрые тибетские монахи собирали в горах травы, применяя их для религиозных обрядов, для медитации и для лечения людей. Даже захват Тибета Китаем и массовое истребление тибетцев не смогли умертвить это священное искусство. Потомки тибетских монахов перебрались в Индию и Непал и продолжили древнюю традицию. По тайным тропам поднимаются сборщики трав в строго определенное время высоко в горы, собирая травы, корни и минералы и приготовляют из них свои особые составы. Но им приходится возвращаться с оккупированной земли. Упаковка благовоний осуществляется уже на территории Индии и Непала.
   Палочки тибетских благовоний, в состав которых входит до 40 компонентов, отличаются от индийских тем, что не имеют бамбуковой основы и при горении постепенно изменяют запах, добавляя новые оттенки к первоначальному аромату. Все тибетские формулы абсолютно лишены аллергенов, токсичных и наркотических веществ.
   Каждый сорт тибетских благовоний обладает неповторимым ароматом и уникальным лечебным действием. Составленные из редчайших целебных трав, корней и минералов, эти палочки предназначены не только для сжигания. С их помощью прижигают точки акупунктуры. А если вы растолчете палочку тибетских благовоний и добавите полученный порошок в масло или крем, то получите отличное массажное средство, успокаивающее боли, снимающее усталость и обладающее множеством других полезных свойств.
   Все рецепты, по которым изготавливаются тибетские благовония, основаны на древнем глубоком мистическом знании взаимодействия энергий проявленного и тонкого мира.
   Главной целью использования благовоний в Тибете никогда не было просто получение удовольствия от приятного запаха – это кардинальное отличие тибетских благовоний от многих других. Часть рецептов составлялась известными тибетскими врачами – такие благовония облегчали болезни тела и ума. Другие – принадлежали великим мистикам тибетского буддизма и традиции Бон. Эти благовония применялись для очищения пространства, как подношения во время пудж, для устранения негативных энергий и злых духов.
   Аромат тибетских благовоний редко содержит слащавые оттенки, так часто встречающиеся в индийских. Это объясняется разницей в климате, Горький аромат даёт организму энергию тепла и радости, которой так мало в холодное время года. С этой точки зрения тибетские благовония идеально подходят для сурового российского климата, особенно зимой.
   И ещё одно важное отличие. В тибетских благовониях, произведённых в Непале, никогда не используются синтетические составляющие, а также камфора, дающая удушливое ощущение, Все благовония сделаны из натуральных ингридиентов – древесной пудры, цветов, трав, мхов, собираемых в определённое время высоко в Гималаях.


Источник www.idethno.ru
Категория: Разное | Добавил: Stardancer (27.01.2010)
Просмотров: 1658 | Теги: тибет, благовония, Непал, Ароматерапия, палочки, запах


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.