Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Разное

Две стороны нашей души
Две стороны нашей души


Многие из вас, пожалуй, согласятся, именно наша столь многогранная и непостижимая душа, душевный мир человека, были и остаются предметом глубоких размышлений, с желанием постичь их грани, для многих философов, писателей (прежде всего русских классиков), да и для нас, простых смертных. Ибо внутренне мы все связаны с единым бесконечным Истоком, и именно наша земная плоть с ее вечно ищущим и страждущим умом не дает нам всю жизнь покоя, который, как оказывается, можно обрести только внутри себя…


На первый взгляд, что может быть проще: взять и абстрагироваться от всех проблем и тягостных размышлений о смысле, долге, высокой цели, выборе своего пути… но оказывается, не так-то просто выключить этот тихий, но настойчивый голос своей души, который мы часто так не готовы ни слышать ни внимать ему.

В своем посте я хочу поделиться своим взглядом на те вещи, о которых не так часто говорят, но с которыми сталкивается абсолютно каждый человек в своей жизни, и от того, как он понимает эти тонкие моменты своей судьбы, напрямую зависит счастье, здоровье, успех человека.

Итак, важно не только понять, но и глубоко принять, что каждый человек – это прежде всего душа в материальной оболочке, которая пришла развиваться, проходить свои уроки жизни, таким образом обретая свою целостность и первозданную силу.

В санскрите есть интересное слово «пуруша», одно из значений которого «человек, имеющий силу». Иначе говоря, получая свое человеческое проявление, мы изначально наделены огромной внутренней силой, энергией, которые призваны нам помочь пройти все свои непростые испытания и при этом не стать слабыми, беспомощными, одинокими и озлобленными, а обогатить душевный мир человека и обрести тот изначальный смысл нашего бытия, который дан каждому от природы, по сути его.

Но оказывается, что не так-то много людей способны пройти свой мирской путь и в конце жизни сказать: я прожил счастливую жизнь и я счастлив! Все чаще мы видим, особенно в старости, боль, отчаяние и усталость. И многие, как правило, только ропщут, а изменить что-то не могут и уже не хотят.

Выходит, есть причина таких грустных человеческих судеб? Так ли жестока и несправедлива судьба, что не позволяет выйти на дорогу любви и счастья?

Здесь снова придется вернуться к нашей самой важной цели в жизни, которая должна стать и самым глубоким смыслом человеческого бытия: УЧИТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ – да, вот так все просто и одновременно сложно…

Мы все замечали, что люди по природе своей очень противоречивы, непоследовательны, часто иррациональны в своих мыслях и поступках, что часто нами движет не разум, а необъяснимые чувства, импульсы- прямо все по Фрейду… И не всегда мы способны дать внятный ответ своим странным действиям, которых сами от себя не ожидали. И понимаем, что с этим надо что-то делать… и начинаем делать, только новые глупости.. И пошла и поехала череда новых не пройденных уроков жизни. Снова вопрос: где выход?

Оказывается, в постижении граней нашей загадочной души особенно преуспела восточная ведическая психология, которая помогает пролить свет на многие темные стороны душевного мира человека. Возвращаясь к вопросу цели нашего земного «визита», понимаем, перед нами стоят задачи, которые нам предстоит решить, но как нам их правильно понять? Кто нам об этом скажет?

Так как человек – существо самодостаточное, то и ответы нужно искать только в себе самом, только важно уметь их правильно понимать и принимать. Как это сделать?

Всю нашу земную жизнь можно выразить одной метафорой – ШКОЛА ЖИЗНИ. Поэтому каждый наш миг приравнивается к учебе в высшем духовном смысле. Мы общаемся, мечтаем, думаем, чувствуем и к чему-то стремимся – и во всем этом есть огромный смысл. Но при этом у нас что-то не ладится, не получается… а вот здесь СТОП! Именно такие моменты нашего развития могут стать поворотным моментом нашей судьбы, только важно все правильно понять, для этого нужно просто быть ЧЕСТНЫМ С СОБОЙ.

Именно проблемные болезненные ситуации показывают нам, что где-то мы мыслим неверно, имеем ошибочные убеждения, поэтому действуем неэффективно, от этого делаем грубые ошибки, потом страдаем. То есть в нашей душе есть такие, условно говоря, низшие качества ( лень, грубость, зависть, страхи, лживость, тщеславие, гордыня, эгоизм и т.д.), в силу которых мы сами и создаем проблемные моменты в своей жизни, и МЫ ОБЯЗАНЫ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ, ТАК В ЭТОМ ЕСТЬ НАШ УРОК, и как мы его пройдем – наш выбор!

То есть важно задать себе первый магический вопрос: ЧЕМ (КАКИМИ СВОИМИ НИЗШИМИ КАЧЕСТВАМИ) Я СОЗДАЛ(А) ЭТУ ПРОБЛЕМУ ДЛЯ СВОЕГО РАЗВИТИЯ? И просто признаться себе в этом. А если не видите, спросите у своих… врагов, да, именно они часто открывают нам глаза на нас любимых, друзья пожалеют нас, побояться испортить отношения, хотя настоящие друзья, у которых нет корысти в отношениях с нами, тоже могут открыть нам глаза нашу природу.

Далее спросите себя: ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТА СИТУАЦИЯ? КАКИЕ ВЫСШИЕ КАЧЕСТВА СВОЕЙ ДУШИ Я СМОГУ И ДОЛЖЕН РАЗВИТЬ БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ УРОКУ? (доброту, милосердие, простоту, любовь, искренность, открытость, бескорыстие, мягкость, скромность, трудолюбие, терпение и т.д.) Часто именно через боль идет развитие душевного мира человека.

То есть, учитывая наше воплощенное несовершенство при внутреннем совершенстве, мы способны осознанным взглядом видеть все свои страсти, пороки, либо просто странности.

Здесь просто стоит осознать базовые вещи нашего духовного пути, и сила к нам вернется с утроенной силой, потому что Вселенная действительно соткана из энергии Любви, а боль мы получаем, когда отдаляемся от нее.

Хочу многих предостеречь еще от одной ошибки: не стоит себя начинать критиковать и ругать – в этом нет ни смысла, ни пользы. Признайтесь, что в любой свой момент вы действуете из побуждения максимальной правильности ваших действий, поступков – поэтому прощайте себя, просто осознавая свои ошибки, промахи, и смело идите дальше!


Категория: Разное | Добавил: Stardancer (01.10.2013)
Просмотров: 1061 | Теги: Школа Жизни, эзотерика, Душа, смысл бытия, развитие, урок жизни, убеждения, душевный мир, Вселенная


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.