Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Разное

Период одиночества

Период одиночества

Прежде чем говорить о причинах одиночества, нужно дать ему определение, ведь данное понятие довольно неопределённое и размытое. Обычно под одиночеством понимается изолированность человека от семьи и общества. В то же время подразумевается не физическая, а духовная отчуждённость. Даже самая одинокая личность может целые дни проводить в толпе людей, но от этого она не станет более общительной и не ощутит гармоничного единства с окружающими.

То есть здесь можно говорить не столько об изоляции в прямом понимании этого слова, сколько об отношении человека к своему внутреннему миру. Поэтому одиночество можно рассматривать как одну из форм существования. А эта форма бывает разной и во многом зависит от жизненного опыта и обстоятельств.

Иногда люди осознанно ищут уединение, чтобы отдохнуть от общения и от окружающих. В таком состоянии очень хорошо осмысливается происходящее и анализируется прожитый жизненный путь. Бывает, что именно после периода уединения человек начинает по-новому воспринимать отношения с близкими людьми и друзьями. Следовательно, он приобретает определённую долю мудрости.

Однако иногда случается, что период одиночества затягивается. Он может продолжаться годами, а избавление от него превращается в самую настоящую проблему. Но эта проблема находится вовсе не в окружающем мире. Она сидит в самом человеке, его психотипе и отношении к другим людям.

Существует несколько видов людей, предрасположенных к одинокому образу жизни. К первому виду относятся те личности, у которых представления о самих себе необъективные. Связано это может быть с какими-то душевными травмами, имевшими место в прошлом. После этого их начинает пугать близкое и доверительное общение.

Иногда человек по своей сути является одиноким. Он не любит много общаться с окружающими, и с удовольствием жил бы отшельником. Но ему мешают стереотипы, превалирующие в обществе. Жить без детей и семьи – плохо. Жить в одиночестве – тоже плохо. Поэтому если у человека нет друзей и семейства, то его считают глубоко несчастным. И такая личность попадает в сложную ситуацию. Она стремится к одинокому существованию, но в то же время прислушивается к общепринятым общественным правилам и поэтому считает себя в какой-то степени ущербной.

Есть люди, сознательно избегающие близости с кем-то. Они полагают, что доверяться другим – проявление слабости. У таких личностей представление о себе вполне адекватное. Они считают себя сильными, успешными, волевыми и в то же время одинокими, но это не вызывает у них никаких комплексов.

Попадаются внешне очень общительные люди, постоянно проводящие время в больших компаниях. Но они никому не открывают свою душу, полагая, что окружающим это абсолютно не нужно.

Немало существует людей, которых пугают доверительные отношения. Здесь позиция однозначная: близкое общение может закончиться расставанием. А это влечёт за собой душевную боль, обиду, тоску и переживания. И кому это надо? Поэтому лучше избегать духовной близости, тогда не будет и боли утраты. То есть люди боятся нормальных человеческих отношений, но совсем не хотят осознавать очевидный факт, что без разлук не бывает и новых встреч.

Частенько страх перед расставанием и является основной причиной одиночества. Но мы постоянно что-то теряем и что-то находим. И это новое может оказаться гораздо лучше старого. Но для некоторых подобные истины являются пустым звуком. Для них лучше не рисковать, а когда пребываешь в одиноком состоянии, то риск сводится к нулю.

В принципе, в одиночестве ничего противоестественного и плохого нет. Быть одному, означает всего лишь быть одному. Но это вовсе не подразумевает, что окружающие к тебе абсолютно равнодушны или ты какой-то ущербный. Единственное, в тебе сидит нежелание или боязнь самораскрытия перед другими. Это подразумевает определённый риск. Ведь тебя могут не понять или понять неправильно. Но это вовсе не повод отгораживаться от других людей, ведь только общаясь, можно найти подходящего для себя человека.

Причина одиночества заключается ещё в том, что каждый человек видит окружающий мир по-своему. Однако одни люди это понимают и принимают как данность, а другие, осознав столь очевидную истину, начинают испытывать муки одиночества. Но они почему-то забывают, что всё человечество сидит в одной лодке. Поэтому просто глупо противопоставлять себя тем, кто воспринимает действительность по-другому. Впрочем, каждый живёт так, как ему нравится, а среди общительных людей иногда попадаются такие личности, по сравнению с которыми одиночки кажутся настоящими ангелами.

Источник

Категория: Разное | Добавил: Stardancer (28.04.2015)
Просмотров: 1242 | Теги: духовная близость, Отшельник, Одиночество, жизненный путь, отношения, гармония, Личность, единство, Осмысление


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.