Магия, эзотерика, развитие человека. Музыка New Age, познавательное видео, статьи, общение единомышленников.
Помощь проекту Предсказатель Михаил Эзотерика души (Группа Вконтакте)

Меню сайта
Рассылка
Эзотерический вестник
"Звёздный Путь"
 
Статистика

Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Разное

Саморазвитие начинается с самопознания

Саморазвитие начинается с самопознания


Рождается ребенок, и он уже наделен такими способностями, какими не обладает ни животные, ни растения. Новый человек смотрит на мир широко распахнутыми глазами, он радуется всему и очень искренен. Но вот начинается процесс его воспитания. Взрослые все меньше спрашивают ребенка о его мечтах, желаниях. И учат следовать огромному количеству гласных и негласных правил поведения в обществе.

С детства нам внушают, что человек должен реализоваться в жизни. И на этом этапе жизни условия самореализации личности подвержены агрессивному влиянию общества. Человек старается не выделяться на фоне общей массы. Он, например, поступает в престижный ВУЗ не по зову сердца, а по необходимости. И возможно, его скрытые таланты уже не получат возможности раскрыться. Водоворот жизни так захватывает, что очнувшись в середине своего жизненного пути, оглянувшись назад, и получив, казалось бы, от жизни все — образование, перспективную, но не всегда любимую, работу, деньги, многие начинают задавать вопрос: «Какова же цель моего существования? В чем смысл моей жизни?»

Обычно у людей возникает подсознательная потребность оградить себя от внешнего чрезмерного влияния, выделить свою индивидуальность. Они начинают читать специальную литературу, усердно посещать занятия йогой или просто тренажерный зал. Иногда, с большим усилием, они пробуют, есть полезную для организма пищу. И редко кто не побоится разобраться в себе, признаться в своих поступках. Сегодня все научились оправдывать себя, стараются поскорее забыть плохие воспоминания. Большинство так и не решаются освободиться от бессмысленного образа жизни и безвольно плывут по течению.

Способы самопознания

Но есть и такие, кто идут по другому пути, они открывают в себе каждый день новое и удивительное. Это путь саморазвития. Но для начала необходимо просто заглянуть вглубь себя, научиться отстраняться от повседневной суеты. Саморазвитие невозможно без самопознания. Существует много способов и методов самопознания. Остановимся на самых эффективных.

Первой рассмотрим медитацию. С древности она являлась частью духовной практики, особенно распространена в иудаизме и буддизме. Медитируя, мы учимся концентрироваться на своих ощущениях и слушать себя. Медитация приносит гармонию в жизнь осознание нового.

Второй способ — это пересмотр собственной жизни. Он хорошо описан в книгах Карлоса Кастанеды. Суть его заключается в повторном переживание всех событий жизни — и приятных, и не очень. Метод помогает принять прошлое, как результат собственных желаний и действий, отучиться жалеть себя и искать оправдания своим поступкам.

И, наверно, самая сложная практика для современного человека — это покаяние. Исповедавшись, обретается свобода и освобождение от груза прошлых лет. И само собой, покаяние должно быть искренним, как у ребенка.

Наше воспитание отложило отпечаток на то, как современный человек понимает слово — саморазвитие. Людям кажется, что получая каждый день новую информацию, знания они становятся более умными, а их авторитет в обществе весомее. Они реализуют себя в профессии, стремясь вверх по служебной лестнице. При этом нередко расталкивая всех локтями. И это происходит только потому, что с детства нам внушали: » За место под солнцем надо бороться. В борьбе все средства хороши». Однако все больше людей страдают от душевного опустошения и физического истощения сил.

В каждодневной борьбе с возникающими повседневными проблемами человек теряет отведенное ему столь драгоценное время жизни. Суета крадет его. И даже если кому-то удается хоть на минуту задуматься о своем внутреннем мире, то современная система сделает все, чтоб заглушить это стремление.

И все же сегодня есть все условия, для того, чтобы заниматься развитием сознания. Одна из главных целей нашего пребывания на Земле — стать духовнее, изменить окружающий нас мир к лучшему. И начать надо с себя. Тогда мы станем добрее и благодарнее, научимся любить и искренно радоваться. Другим людям будет приятно и интересно находиться рядом с нами. У нас появится время на свершения маленьких чудес. Мы сможем прожить счастливую жизнь.

Источник


Категория: Разное | Добавил: Stardancer (17.09.2013)
Просмотров: 898 | Теги: Духовность, молитва, Познание, Покаяние, Саморазвитие, медитация, пересмотр, счастливая жизнь


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Впервые на сайте?
Прочтите
"Как пользоваться сайтом"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Категории раздела
Авторское [64]
Просветление по-русски [18]
Эзотерика [98]
Магия [48]
Гадания [18]
Медитация [25]
Здоровье [16]
Разное [104]
Ченнелинг [31]
Популярное
















Облако тегов
Copyright Stardancer © 2024

ВНИМАНИЕ!
Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон "Об авторском праве и смежных правах". Если Вы планируете использовать файлы в дальнейшем, необходимо приобрести их у правообладателей. Права в отношении представленных произведений принадлежат их авторам. Любое распространение и/или коммерческое использование без разрешения законных правообладателей не разрешается. Если Вы являетесь автором материалов или обладателем авторских прав на него, и Вы возражаете против его использования на нашем интернет-ресурсе - пожалуйста, свяжитесь с нами. Информация будет удалена в максимально короткие сроки.